Современные педагогические технологии

http://pedtehno.ru/educational_technology_in_teaching



Сетевое издание «Современные педагогические технологии» предназначено для профессионалов, занимающихся преподавательской деятельностью. Оно ориентировано на использование передовых педагогических технологий. С его помощью педагоги обмениваются имеющимся у них опытом по применению различных педагогических технологий в повседневной учебно-воспитательной работе, а также представляют собственные разработки, связанные с образовательными технологиями.
Разделы сайта
·        «Технологии». В данном разделе содержится описание образовательных технологий, в котором можно познакомиться с историей появления наиболее известных технологий, этапами их развития, структурой, методами и формами работы, получить представление об опыте педагогов-практиков и открытиях теоретиков, узнать о достоинствах и недостатках технологий, их истории. Отдельно выделен глоссарий - словарь современного образования, в котором представлены различные характеристики и точки зрения ученых на образовательные технологии.
·        «Публикации». В каждой школе, включая те, которые располагаются в отдаленных регионах страны, работают педагоги, создающие собственные уникальные методики ведения уроков и преподнесения учащимся нового учебного материала. Данный раздел предназначен именно для таких профессионалов. Учителя могут разместить разработку в Интернет-пространстве на странице «Разработки уроков» в открытом доступе. Раздел «Публикации» учителя могут использовать для профессионального роста, педагогического самообразования и усовершенствования профессиональных компетенций. Посетители сайта, изучив разработки уроков, могут оставлять свои отзывы о них, а также рекомендации и замечания. Авторы опубликованных материалов имеют возможность получить сертификат о своих публикациях, который смогут использовать для пополнения своего педагогического портфолио. Здесь же размещен практический материал, связанный с использованием различных педагогических технологий во внеурочной деятельности на странице «Внеклассная работа»: разработки тематических мероприятий, классных часов, родительских собраний, а также авторские программы, посвященные работе с детьми и подростками.

·        «Подготовка к экзаменам». Здесь представлен практический, а также теоретический материал, посвященный промежуточной либо итоговой аттестации по различным предметам, изучаемым в учреждениях образования (школах, лицеях, гимназиях, колледжах, вузах и пр.).
·        «Конкурсы»: тематические, интеллектуальные, календарные, творческие для педагогов и учащихся, фестивали проводятся ежегодно, с использованием современных педагогических технологий (исследовательские, проектные, развивающие, личностно-ориентированные и пр.). Здесь же находится раздел «Архив конкурсов», в котором хранятся результаты и материалы уже завершенных конкурсов. Посетители сайта имеют возможность использовать работы победителей в качестве образцов для участия в ежегодных конкурсах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий