Журнал «Здаровы лад жыцця»

http://www.aiv.by/content/zdarovy-lad-zhytstsya

Журнал выходит с ежеквартальным электронным приложением (содержит мультимедийные презентации по основным направлениям здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста, учащихся начальных, средних и старших классов, учащейся молодёжи, педагогов и родителей).
В журнале ежемесячно публикуется наглядный материал (цветные плакаты формата А4 на внутренних страницах обложки, цветные вклейки) по вопросам сезонной безопасности, профилактики заболеваний и по воспитательной тематике.

Одной из главных задач издания является информационно-методическая помощь педагогам в формировании у подрастающего поколения духовного и нравственного здоровья, высокой гражданственности, в позиционировании семейных ценностей и подготовке молодёжи к семейной жизни, в ознакомлении родителей с основами духовно-нравственного воспитания детей в семье. На страницах журнала публикуются рекомендации врачей, педагогов-психологов, психоневрологов, психотерапевтов и других специалистов по проблемам детей, семьи и школы.
С января 2013 года журнал «Здаровы лад жыцця» объединён с журналом «Физическая культура и здоровье» и увеличен в объёме до 80 страниц.
В обновлённом журнале «Здаровы лад жыцця» учителя, преподающие учебный предмет «Физическая культура и здоровье», организаторы физического воспитания, учителя-предметники и классные руководители получат методическую поддержку и организационную помощь в подготовке и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.
70 % содержания журнала составляют практико-ориентированные материалы: методические рекомендации по формированию ЗОЖ, разработки факультативов и занятий по интересам, курса ОБЖ, внеклассных воспитательных мероприятий, сценарии спортивно-оздоровительных праздников, родительских собраний, классных часов из опыта работы лучших педагогов Беларуси. В журнале публикуются разработки уроков по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» в соответствии с разделами и темами учебной программы для всех классов.
Читатели журнала получат сведения по медико-биологической подготовке педагогов, истории физической культуры, спорта и Олимпийских игр, правилам подвижных, народных и спортивных игр, правилам соревнований по видам спорта, основам безопасного поведения.
Педагоги найдут на страницах журнала разработки сценариев проведения спортивных праздников, дней здоровья, спортивных часов, комплексы упражнений, рекомендации по проведению факультативных занятий, сценарии спортивно-развлекательных программ и многое другое.
Основные рубрики: «У Міністэрстве адукацыі Рэспублікі Беларусь», «У Міністэрстве аховы здароўя Рэспублікі Беларусь», «Навука пра здароўе», «Культура здароўя», «Часопіс у часопісе» (сістэмны практыкум), «Форум метадычных ідэй», «Бяспека жыццядзейнасці», «Здароўе дашкольнікаў», «Завочны медыцынскі ўніверсітэт», «Псіхалогія і здароўе», «Здаровае харчаванне», «Сям’я і школа: пытанне спецыялісту», «Бацькі і дзеці», «Духоўнасць і здароўе» и др.
В 2013 г. в журнале появились новые рубрики: «Методыка выкладання вучэбнага прадмета», «Зала ЛФК», «Майстры вучэбных заняткаў прадстаўляюць», «Медыцынскія рэкамендацыі», «Шосты школьны дзень», «Гадзіна спорта і здароўя», «Алімпійская старонка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий